ТЕЛЕФОН!!!  :love: Простое , уже приевшиеся слово. Сейчас он уже есть почти у всех людей нашей планеты! Я например без этой штуки уже не могу! Свой телефон я очень люблю,  и по этому он мне очень важен !Но я думаю что я не одна так считаю! Но давайте посмотрим еще со стороны здоровья ,и как телефон влияет на наше здоровье и самочувствие!
Споры о влияния мобильных телефонов на здоровье человека бушуют уже 10 лет. Начиная с 90-хх на каждое научное исследование, доказывающее, что их использование может вызывать необратимые изменения здоровья, появляется опровержение, подготовленное не менее авторитетными учеными. Попробуем подвести итоги многолетнего труда людей науки. Итак, мобильные телефоны... :jumping:

Повышают сообразительность у людей
На людях провели эксперимент ученые Бристольского университета и Бристольского королевского госпиталя под руководством доктора Алана Приса. Подопытные были добровольцами. Участникам эксперимента предлагалось выполнить определенный набор заданий на сообразительность, пребывая в разных условиях: под воздействием микроволнового излучения от цифровых телефонных аппаратов, аналоговых телефонных аппаратов и без какого бы то ни было воздействия. После 30-минутного воздействия излучения у 36 испытуемых время реакции при визуальных тестах существенно сократилось.

По словам доктора Приса, исследователи были крайне удивлены, получив положительный результат послу столь короткого облучения: "После сообщений о головной боли, депрессии, потере памяти и даже опухоли мозга, вызванных излучением мобильных телефонов, мы ожидали чего угодно, кроме улучшения умственной деятельности. Как бы то ни было, наши исследования доказывают, что микроволновое излучение действительно влияет на работу мозга".

Этот эффект, по мнению ученых, связан с улучшением кровообращения мозга, которое может быть вызвано незначительным нагреванием. По мнению исследователей, не исключено, что кратковременное улучшение при более продолжительном воздействии излучения может смениться необратимыми пагубными последствиями.

Вызывают головные боли
Исследование, проведенное Шведским национальным институтом труда и Норвежским управлением по защите от излучения, показало, что даже люди, которые используют телефон меньше двух минут в день, испытывают дискомфорт и побочные эффекты.

Исследование проводилось в течение года на 11 тысячах добровольцев. Согласно полученным данным, 84% пользователей мобильных телефонов чувствуют при разговоре нагревание кожи за ухом, а некоторые утверждали, что у них наблюдаются ожоги. У части пользователей также случаются провалы памяти, головокружение, головная боль и повышенная утомляемость. Почти четверть опрошенных имеют проблемы с памятью, половина страдает от головных болей, а около 65% испытывают сонливость. У трети абонентов ухудшилась концентрация внимания во время или сразу после разговора, особенно это было заметно среди интенсивно использующих телефон людей моложе 30 лет. Абоненты, использующие сотовые телефоны четыре и более раза в день, в 3,6 раза чаще жаловались на головные боли, чем те, кто делал менее двух звонков.

Правда, сами ученые сомневаются в объективности полученных данных. Во-первых, абоненты, которые особенно часто используют телефон, могут вести менее здоровый образ жизни. Плохое питание, недостаток сна и постоянный стресс могут оказывать воздействие на и самочувствие. Кроме того, поскольку исследование строилось на основе субъективных сообщений абонентов, на результатах мог сказать эффект внушения. Так, абоненты Норвегии, где опасность использования мобильной связи широко обсуждалась в прессе, в два раза чаще сообщали о проблемах, чем абоненты из Швеции, где пресса практически не уделяла ей внимания